首页 / 新闻动态 / 占用物业管理区域内的道路、场地,有什么规定?

占用物业管理区域内的道路、场地,有什么规定?

发布时间:2020年05月19日 | 分类:新闻动态 | 发布人:超邦物业 | 253 次浏览


任何单位和个人不得占用物业管理区域内的道路、场地。因物业维修或者公共利益需要占用、挖掘道路、场地的,应当与业主委员会签订协议,并在约定的期限内恢复原状。

除执行任务的治安、消防、抢险、救护、环卫等特种车辆外,机动车在物业管理区域内行驶、停放极其收费的规定。车辆停放收费标准按所在地的区物价部门的规定执行。车辆停放的收益应当纳入物业维修基金,用于公共设施的维修、更新。

违反上述第一条规定,由区房地产管理部门责令其期限改正,恢复原状,可以并处一千元以上一万元以下的罚款。


标签:

上一篇:

下一篇: